Le raid de la Licorne (1ère édition) et les activités aux alentours:  
  • randonnées VTTRandonnées VTT accessibles à tous, licenciés ou non auprès d'une fédération. Ces randos ne sont généralement pas chronométrées.
  • compétitions VTTCourses VTT chronométrées, comprenant aussi bien des circuits en boucle typique XC, des marathons sur de longues distances, etc.
  • down-hill, descente VTTEpreuves de descente VTT (Down-Hill). De courtes distances mais extrèmement rapides, un vélo adapté est largement recommandé.
  • enduro VTTCourses d'Enduro VTT, des circuits avec un profil principalement descendant sur de longues distances supérieures à 20 km.
  • autresToutes les autres activités: Trial, 4X, raid multisports, endurance, etc. L'activité est précisée en cliquant sur la punaise.
  • plusieurs activités VTTPour la période affichée, plusieurs événements sont planifiés sur ce même lieu. Cliquez et vous aurez plus d'infos.

Cliquez sur les jetons pour obtenir plus d'informations sur un événement, et utilisez les boutons [+] et [-] à gauche de la carte pour changer son échelle.
Précision: Nos punaises sur la carte sont positionnées approximativement sur la commune où se déroule prochainement une activité VTT. Elles n'indiquent pas le lieu de départ d'une épreuve.

Légende
 

Les parcours VTT proposés empruntent souvent des chemins sur des terrains privés, et votre vélo a beau être tout-terrain, ces autorisations de passage ont été le fruit de rudes négociations avec leurs propriétaires.

Pour que perdure notre sport de plus en plus menacé et cette manifestation en particulier, il vous revient de respecter ces accords et de ne pas rouler dans ces chemins sans autorisation après le 14 Août.

Si vous partagez le trajet enregistré par votre GPS, pensez à indiquer clairement les portions à éviter.

Le port d'un casque VTT est exigé par les organisateurs.

Si vous n'êtes pas adhérent à un club ou une fédération de cyclisme, il vous faudra certainement fournir un certificat médical récent.

Flyer-raid-licorne-l2-1
  • Actuellement 3/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Le raid de la Licorne (1ère édition) à Aubusson, les vendredi 14 et samedi 15 août 2009.
Limousin > Creuse

Cette édition est maintenant obsolète. Découvrez l'édition du samedi 14 août 2010 en cliquant ici.

 

Vendredi 14 Août :

  • Accueil au Hall polyvalent de 13h00 à 15h00 : Retrait des plaques, remise des dossards et contrôle des licences.
  • Départ en masse du Bike and Run Orientation Mémoire (environ 15 km) à 15h30. Suivi d’un VTT Orientation (environ 10 km).
  • Arrivée au Hall polyvalent.
  • Pasta Party de 19h00 à 20h30.
  • CO Urbaine dans Aubusson à partir de 21h30 : Départ différé depuis le parking de la poste dans l’ordre inverse d’arrivée de la première étape.

Samedi 15 Août :

  • Départ du Hall polyvalent sur un Trail (environ 2 ou 3 km) à 8h30.
  • Enchaînement sur un VTT suivi d’itinéraire (environ 20 km).
  • CO dans Felletin ou ses alentours (lieu à définir) + Petit déjeuner.
  • VTT Orientation pour finir avec options éventuelles (entre 10 et 20 km).
  • Arrivée au Hall polyvalent.
  • Possibilité Buffet froid.

6 Epreuves
Bike and Run Orientation Mémoire VTT Orientation CO Urbaine Trail VTT suivi d'itinéraire Course d'Orientation
Organisateurs
Natu'Raid 23

Les prévisions météo ne sont disponibles qu'à partir de J-9 ! Retrouvez donc les prévisions météo pour cet événement VTT dès le mercredi 5 août 2009.

vetete.com n'est pas l'organisateur de cet événement.

Important: Vérifiez toujours le maintien des épreuves avant de vous y rendre.
Commentaires

    4 commentaires sur cette édition 2009 :

  1. Avatar

    Sera-t-il possible d’avoir les résultats du raid? merci.

  2. Avatar

    Bon courage aux Lyonnais, aux Creusois, et à tous les autres.

  3. Avatar

    Classement Scratch :

    1er : (Equipe 11) DUMORTIER Stéphane – MASSING Sébastien (Arverne OUTDOOR)
    2ème : (Equipe 37) TRUMEAU Olivier (solo)
    3ème : (Equipe 103) LAFANECHERELALLIERLAFANECHEREBARDAUD (CAP 03)
    4ème : (Equipe 28) PRUVOT Franck – BROSSARD Olivier
    5ème : (Equipe 15) CHEREL Ludovic – BRETTE Laurent (XTTR63 Le Mont Dore)
    6ème : (Equipe 26) PETINON Guy – PETINON Annick (TWIX CREUSOIS 1)
    7ème : (Equipe 101) FRAPPIERFRAPPIERBELLIVIERARNAULT (Flying Avent’Hure)
    8ème : (Equipe 36) SARRAT Christophe – BARRAUD Eric
    9ème : (Equipe 17) CHARIERAS Philippe – BOUQUET Stéphane (TEAM GIBOLIN)
    10ème : (Equipe 19) MARLEIX François – PROVOST Julien (LES RAID ILLONS DU POITOU)
    11ème : (Equipe 104) MAUDEUXGUERETFEREZGERMANEAU (ENDURANCE 23)
    12ème : (Equipe 18) BRETTE Cécile – VALLEIX Jean-François (XTTRAID 63)
    13ème : (Equipe 10) DURAND Gilles – JOURDE Coralie (XTTR63 Le Mont Dore
    14ème : (Equipe 20) MIGNON Thierry – LACOTE Sylvain (TEAM 69 CREUSE OXYGENE)
    15ème : (Equipe 13) MOUNIER Sébastien – DESANGLES Yanis (FINO)
    16ème : (Equipe 24) CEYSSAT Eric – ROSIERE Thierry (VSC LE COMBELLE)
    17ème : (Equipe 32) RANDON Jérôme – GIANI Alain
    18ème : (Equipe 7) BARBERIO Guillaume – HUSSON Jérôme (IFMA Nature/Triathlon Gde Motte)
    19ème : (Equipe 105) DROZ VINCENTDORNIERVERAIN BRUOTHUMBERT (L’AMICALE CYCLISTE)
    20ème : (Equipe 9) MORANGE Laurent – AUCLAIR Jérôme
    21ème : (Equipe 25) BRUNAUD Yvan – ALAMARGUY Nicolas (CO2)
    22ème : (Equipe 21) CONTER Hélène – HUART Lionel
    23ème : (Equipe 30) MOUNIER Coralie – TERRAL Mathilde (L’EFFET CUL LENT FEMININ)
    24ème : (Equipe 1) DEBRABANDERE Gilles – DUCLOS Guy (Les Serials Duc)
    25ème : (Equipe 2) BARAISE Jean-Romain – BARAISE Jean-Pierre (Défis Sports Aventure)
    26ème : (Equipe 27) LEGENDRE Marie-Noelle – PETINON Christine (NOSE4201 / CREUSE OX)
    27ème : (Equipe 35) DUVAL Lilian – DUVAL Josian
    28ème : (Equipe 6) CHEVAILLER Gill – AIGRON Denis
    29ème : (Equipe 12) THEUILLON David – FAVALESSA Arnaud (St Fiel Vitamine / EC Peyrat)
    30ème : (Equipe 4) CAVAGNAC Mathieu – REY Gaetan
    31ème : (Equipe 33) THIOLLET Laurent – LAPERRIERE Didier (RADO FAT)
    32ème : (Equipe 3) VELAY Christian – VELAY Nicolas (Horizon VTT Montluçon)
    33ème : (Equipe 102) DEVOIZECHAUVINDELARBREPAROT
    34ème : (Equipe 22) RATERON Aurélien – RICHIN Julien
    35ème : (Equipe 29) TARDIEUX Thomas – CHAMPREUX J-Philippe (L’EFFET CUL LENT)
    36ème : (Equipe 8) LEROUX Yves – LE ROUX Sylvain
    37ème : (Equipe 31) BATIER Christophe – FORTIN Philippe
    38ème : (Equipe 16) DIDELON Stéphane – PAMPIGLIONE Yann
    39ème : (Equipe 34) LASSABLIERE Patrick – FLECHET Martine
    40ème : (Equipe 23) GUILLOT Dominique – GRAFF Pierre
    41ème : (Equipe 14) BUJON Benjamin – TABOURIER Nicolas (EA Aubusson)
    42ème : (Equipe 5) PERRIER Jean-Pierre – PETIT Olivier (VCA / MC La Brionne)

  4. Avatar

    une inversion a été faite concernant les équipes 34 et 35 , une inversion de puce je pense…

Cet événement étant très ancien, il n'est plus possible de laisser un commentaire et les infos présentées sont minimales.